24040 Медицинский дезинфектор, в объеме 252 часов
8 490₽
Об этом курсе
Учебно-тематический план программы профессионального обучения «24040 Медицинский дезинфектор»
1 Дезинфекция, дезинсекция, дератизация, стерилизация. Определения, классификация, методы и средства. Нормативно-правовое обеспечение.
1.1 Нормативно-правовые и научные основы дезинфекционного дела.
1.2 Дезинфекция, дезинсекция, дератизация, стерилизация. Определения, цели, задачи.
1.3 Дезинфекция в профилактических (противоэпидемических) мероприятиях.
1.4 Методы и средства дезинфекции.
1.5 Организация и осуществление стерилизации. Предстерилизационная очистка.
2. Организационно-методическое обеспечение дезинфекционной деятельности.
2.1 Требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности
2.2 Выбор химических средств дезинфекции и стерилизации. Общие рекомендации
2.3 Выбор химических средств дезинфекции и стерилизации для медицинских организаций (отделений) хирургического, акушерского и стоматологического профилей.
2.4 Оптимальный выбор дезинфицирующих средств и схем их ротации. Оценка чувствительности к дезинфицирующим средствам микроорганизмов, циркулирующих в медицинских организациях
2.5 Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
2.6 Организация и осуществление дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения
2.7 Организация и осуществление дезинфекции при острых кишечных инфекциях.
2.8 Организация и осуществление дезинфекции при воздушно-капельных инфекциях.
2.9 Организация и осуществление дезинфекции при трансмиссивных инфекциях.
2.10 Организация и осуществление дезинфекции при гемоконтактных инфекциях.
2.11 Организация и осуществлении дезинфекции в эпидемических очагах (на примере гриппа и других острых респираторных инфекций)
2.12 Организация и проведение дезинфекционных мероприятий в эпидемических очагах (на примере энтеровирусных (неполио) инфекциях)
2.13 Организация и осуществление дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами
2.14 Применение метода аэрозольной дезинфекции в медицинских организациях.
2.15 Организация и проведение дезинфекционных мероприятий на различных объектах в период проведения массовых мероприятий
2.16 Организация и проведение мероприятий по дезинфекции и дезинсекции в паровоздушно-формалиновых, паровых и комбинированных дезинфекционных камерах и в воздушных дезинсекционных камерах
3. Организационно-методическое обеспечение дезинсекционных мероприятий
3.1 Организация и осуществление мероприятий против синантропных членистоногих
3.2 Методы дезинсекции.
3.3 Характеристика основных групп инсектоакарицидов, применяемых в практике медицинской дезинсекции
3.4 Требования, предъявляемые к инсектицидам.
3.5 Осуществление очаговой и профилактической дезинсекции. Особенности их выполнения.
3.6 Организация и осуществление мероприятий по борьбе с насекомыми в открытой природе, населенных пунктах.
3.7 Организация и осуществление мероприятий по борьбе с насекомыми на различных видах транспорта.
3.8 Методы определения эффективности инсектицидов, акарицидов, регуляторов развития и репеллентов, используемых в медицинской дезинсекции
3.9 Контроль качества дезинсекции.
3.10 Особенности контроля и методы обработки против синантропных тараканов.
4. Организационно-методическое обеспечение дератизационных мероприятий.
4.1 Краткая характеристика грызунов наиболее распространенных в РФ.
4.2 Задачи дератизации. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в комплексе с дератизацией.
4.3 Методы дератизации.
4.4 Классификация родентицидов, формы применения и предъявляемые требования к ним
4.5 Организация и проведение дератизации. Показания к проведению дератизации на открытых территориях в населенных пунктах.
4.6 Проведение профилактических и истребительных мероприятий на объектах разных категорий
4.7 Проведение профилактических и истребительных мероприятий на различном транспорте.
4.8 Оценка качества и эффективности дератизации.
5. Меры безопасности в дезинфектологии
5.1 Общие положения и требования к мерам безопасности в дезинфектологии
5.2 Меры личной и общественной безопасности при дезинфекции и стерилизации.
5.3 Меры личной и общественной безопасности при дезинсекции.
5.4 Меры личной и общественной безопасности при дератизации.
5.5 Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств
5.6 Оказание первой доврачебной помощи при острых отравлениях дезинфицирующими средствами
Требования к образованию: Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы
Категория слушателей: Лица, планирующие работу медицинскими дезинфекторами
Дистанционное обучение дезинфекторов для работы в медицинской организации предполагает получение свидетельства установленного образца. Изучение материала возможно без отрыва от работы в удобном темпе и графике. За каждым слушателем курса закрепляется персональный менеджер и куратор.
Отзывы
Здесь Вы можете ознакомиться с отзывами слушателей наших курсов. Если Вы уже проходили курсы в нашем центре, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Нам важно Ваше мнение. Спасибо!
Разместить отзыв
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Этапы работы
на обучение
с преподавателем
обучения
документы
Не нашли ответ на свой вопрос?
Менеджеры нашего центра готовы проконсультировать Вас по любому вопросу. Просто позвоните нам по бесплатному телефону:
Также вы можете отправить электронное письмо на адрес: info@kompia.com
