Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Федеральная налоговая служба напомнила о старте декларационной кампании по НДФЛ

Федеральная налоговая служба напомнила о старте декларационной кампании по НДФЛ

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах, представив декларацию по обновленной форме 3-НДФЛ, необходимо до 30 апреля 2020 года. Этот срок не распространяется на декларации, подаваемые исключительно с целью получения вычетов по НДФЛ. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.
Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Уплатить же НДФЛ необходимо до 15 июля 2020 года.
Помимо этого ФНС России пояснила, что при декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости.
Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги

Информация Федеральной налоговой службы от 9 января 2020 г.

Разместить отзыв
WordPress Lessons