Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Дмитрий Медведев поручил выделить средства на закупку лекарств

Дмитрий Медведев поручил выделить средства на закупку лекарств

Дмитрий Медведев поручил выделить средства на закупку лекарств, которые нужны для лечения детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями

Глава Правительства РФ поручил выделить до 22 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в РФ психотропных лекарственных препаратов для обеспечения детей в 2020 году в объёме не менее 8475 упаковок. Деньги будут выделены Минпромторгу в виде бюджетных ассигнований, ведомство перечислит их в адрес ФГУП «Московский эндокринный завод».
Не зарегистрированные в Российской Федерации лекарственные формы диазепама, мидазолама, фенобарбитала и препарат клобазам применяются для лечения детей, страдающих заболеваниями с болевым и судорожным синдромами, в частности, эпилепсией. В Российской Федерации такие препараты в форме свечей, сиропов, специальных растворов и др. пока не выпускаются.
Напомним, что с марта 2020 года вступают в силу поправки в закон об обороте лекарств: ч. 3.1 ст. 47 Закона в новой редакции разрешает ввоз в РФ конкретной партии незарегистрированных психотропных и нарколекарств по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов, если о необходимости ввоза определенного незарегистрированного ЛС с указанием его МНН, формы выпуска и количества решит врачебная комиссия. При этом Правительство РФ определит порядок ввоза этих препаратов, а Минздрав РФ — перечень заболеваний и разрешенных к ввозу препаратов. Право на ввоз незарегистрированных психотропных и наркопрепаратов в указанных случаях получат  ФГУПы.

Поручение Правительства РФ от 13.01.2020

Разместить отзыв
WordPress Lessons