Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Обновленная методичка для школ

Обновленная методичка для школ

Опубликовано  информационное пособие «Дети с диабетом в школе». Данное пособие является повторным, переработанным и дополненным изданием, в которое были внесены поправки с учетом всех современных тенденций. Основная цель пособия — научить персонал школы принимать адекватные решения и совершать правильные действия относительно детей с диабетом. В памятке отмечено:
1. Ребенок с диабетом всегда должен иметь в доступном месте при себе глюкозу (сахар или сладкий напиток), особенно во время спортивных соревнований, занятий физкультурой, во время игр и экскурсий.
2. Классному руководителю сформировать правильное отношение взрослых и сверстников, оказывать психологическую поддержку,  помочь адаптироваться к окружающему миру, не изолировать ребенка из-за боязни проявления болезни.
3. Если ребенку с диабетом нездоровится, отправлять его в медицинский кабинет или домой только с сопровождением.
4. Никогда не задерживать ребенка с диабетом в школе после занятий в то время, когда ему нужно сделать укол и пообедать, а также на уроке (сдвоенных уроках), перемене, после которых он должен перекусить.
5. Учитывать, что  ребенок с диабетом пьет чаще, чем другие здоровые дети. Поэтому необходимо предоставить возможность  утолить  жажду или выйти во время урока.
Памятка содержит рекомендации о действиях в критических ситуациях.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 мая 2019 г. N 15-1/И/1-4544.

Разместить отзыв
WordPress Lessons