Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Нарушения в организации питания пациентов

Нарушения в организации питания пациентов

По итогам санитарной проверки буфетных отделений лечебных корпусов ЦРБ была привлечена к ответственности. Роспотребнадзором на ЦРБ наложен штраф в размере 10 000 руб. по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нарушения выразились в следующем:
— не разработан второй вариант сводного семидневного меню — летний (осенне-летний) вариант, а в имеющемся одном сводном меню коррекция по сезонам не внесена (проверялось меню, утвержденное на февраль);
— не осуществляется индивидуализация химического состава и калорийности стандартных диет путем применения БАД к пище и готовых специализированных смесей (сухие белково-композитные смеси);
— в рацион лечебного питания не включаются витаминно-минеральные комплексы;
— в карточке-раскладке не указана стоимость блюда;
— контроль правильности проводимой диетотерапии не осуществляется путем проверки соответствия получаемых больными диет рекомендуемым характеристикам стандартных диет и путем проверки равномерного использования ассигнований по кварталам года.

Верховный Суд РФ оставил в силе ранее принятые постановление и решения по делу, поскольку из материалов дела усматривается, что больница нарушила пункт 2 ст. 17 Закона о санэпидблагополучии предписывающего, что при организации питания в медицинских организациях и оздоровительных учреждениях обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека, а также нормы приказа Минздрава РФ от 05.08.2003 N 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ», приказа Минздрава РФ от 21.06.2013 N 395н «Об утверждении норм лечебного питания».

Постановление Верховного Суда РФ от 19 ноября 2019 г. N 11-АД19-30

Разместить отзыв
WordPress Lessons