Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О вступлении в силу изменениях в закон об ОСАГО, принятых в мае нынешнего года.

О вступлении в силу изменениях в закон об ОСАГО, принятых в мае нынешнего года.

В случае заключения договора ОСАГО в электронной форме водителем по требованию сотрудников полиции может быть предъявлен полис в виде электронного документа.
Но следует отметить, что соответствующие изменения в Правила дорожного движения пока не внесены и они по-прежнему предусматривают обязанность водителя иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции полис ОСАГО или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.
Скорректирован перечень документов, представляемых владельцем транспортного средства при заключении договора ОСАГО. Так, должен быть предоставлен   документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства) либо право владения арендованным транспортным средством.
Юридические лица при заключении договора будут представлять выписку из ЕГРЮЛ, а не свидетельство о государственной регистрации.
Дополнен перечень оснований, по которым страховщик вправе в порядке регресса взыскать с причинителя вреда денежную сумму, выплаченную в виде страхового возмещения. К таким обстоятельствам отнесены:

  • невыполнение виновником ДТП требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП;
  • причинение вреда при использовании транспортного средства с прицепом (за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям) в отсутствие в договоре ОСАГО отметки о возможности управления транспортным средством с прицепом.
  • выявление недостоверности представленных владельцем транспортного средства сведений, если это привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Разместить отзыв
WordPress Lessons