Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Рекомендации для поликлиник по созданию «единого облика»

Рекомендации для поликлиник по созданию «единого облика»

Минздрав России готовит рекомендации для поликлиник по созданию «единого облика»
Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко сообщил о подготовке методических рекомендаций по созданию «единого облика» первичного звена. Он отметил, что это позволит создать новую идеологию первичной помощи и модернизировать инфраструктуру поликлиник.
Первый замминистра уточнил, что в рекомендациях будут прописаны особенности маршрутизации пациентов поликлиник, расстановки мебели в медицинских учреждениях, использования бережливых технологий и механизмов брендирования. По его словам, на модернизацию поликлиничной инфраструктуры планируют направить 550 миллиардов рублей до 2025 года.
Виктор Фисенко добавил, что переформатирование идеологии предполагает снятие с врачей административной функции – ее передадут среднему медперсоналу, чьи полномочия намерены расширить, а также немедицинскому персоналу. Благодаря этому доктора смогут сфокусироваться исключительно на оказании медицинской помощи пациентам.
В России программу «Модернизации первичного звена здравоохранения». запустили 1 января 2021 года. Ее ключевые принципы касаются повышения доступности и качества первичной медицины, в том числе на селе и в малых городах, усилении профилактики заболеваний и повышении ответственности органов власти и руководителей медорганизаций за обеспечение прав пациентов.

WordPress Lessons