Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Программа государственной поддержки образовательного кредитования

Программа государственной поддержки образовательного кредитования

Программа государственной поддержки образовательного кредитования в прошлом году прошла «перезагрузку» и стала еще более доступной и востребованной у выпускников и их родителей.
Процентная ставка была снижена и зафиксирована на уровне 3%, срок выплаты заемных средств был увеличен до 15 лет, а льготный период кредитования — с 3 до 9 месяцев.
«Можно сказать, что летом прошлого года мы «перезагрузили» программу государственной поддержки образовательного кредитования и сделали ее более доступной и привлекательной для абитуриентов. Мы понимаем, что даже выпускники с высоким баллом ЕГЭ не всегда могут попасть в желаемую образовательную организацию на бюджетное место из-за большого конкурса. В этой ситуации он может поступить на договорную форму обучения, а государство поддержит его с точки зрения кредитования в случае, если у родителей нет возможности здесь и сейчас оплатить обучение», — рассказал Андрей Омельчук, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.
Получить кредит на обучение в образовательной организации, осуществляющей деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования может любой гражданин РФ в возрасте от 14 лет. Программой могут воспользоваться не только выпускники школ, но и граждане любого возраста для получения второго высшего образования, а также для освоения других основных образовательных программ.
Оформить кредит можно в любом отделении ПАО «Сбербанк России». Погасить такой заем можно в течение 15 лет или досрочно, по желанию. После окончания вуза выпускнику дается 9 месяцев льготного периода — на время его трудоустройства.
Программой господдержки уже успели воспользоваться почти 29 тыс. человек, получившие кредиты на обучение в 562 вузах страны. В настоящее время Минобрнауки России подготовлен проект постановления Правительства РФ, положения которого позволят получать поддержку образовательного кредитования студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования, а также расширят перечень случаев предоставления сопутствующих образовательных кредитов.

WordPress Lessons