Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Внесены поправки в Закон об обязательном социальном страховании

Внесены поправки в Закон об обязательном социальном страховании

Внесены поправки в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком из МРОТ. Они вступят в силу 19 июня 2020 года
Согласно ч. 1.1 ст. 14 указанного закона в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.
До недавнего времени многочисленные споры вызывал вопрос о том, как определять размер пособий в местностях с особыми климатическими условиями, где применяются районные коэффициенты.
Теперь данный спор разрешен на законодательном уровне. Новая редакция ч. 1.1 ст. 14 Закона предусматривает, что в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, средний заработок в расчете за полный календарный месяц необходимо сравнивать с МРОТ, установленным с учетом этих коэффициентов.

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 175-ФЗ

WordPress Lessons