Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Роструд дал правовую оценку случаям заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией

Роструд дал правовую оценку случаям заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией

Роструд дал правовую оценку случаям заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей.

Повреждение здоровья работников в результате воздействия вредных или опасных факторов, присутствующих на рабочем месте, может расцениваться как производственная травма либо профессиональное заболевание в зависимости от поражающего фактора.

Профессиональным заболеванием являются инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов, в том числе коронавирусная инфекция.

К группе профессиональных болезней медицинских работников относятся инфекционные и паразитарные заболевания, однородные с той инфекцией, с которой работники контактируют во время работы: туберкулез, токсоплазмоз, вирусный гепатит, микозы кожи, сифилис, ВИЧ-инфекция.

Роструд пришел к выводу, что случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию как профессиональные заболевания с оформлением соответствующего акта с материалами расследования в территориальный орган Фонда социального страхования.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 апреля 2020 г. N 550-ПР

WordPress Lessons