Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О сроках действия Российских паспортов и водительских удостоверений

О сроках действия Российских паспортов и водительских удостоверений

Российские паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признаются действительными.

Такое решение принято в связи с пандемией COVID-19. Порядок и сроки их замены будет  определять МВД России.

Указом Президента РФ установлено, что для граждан, достигших в указанный период возраста 14 лет и не получивших паспорт, документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

В отношении водительских удостоверений ведомство уже пояснило, что продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Отмечено, что граждане, имеющие водительские удостоверения, срок действия которых истек в указанный период, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права.

.

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275

WordPress Lessons