Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Расширены полномочия ГИТ

Расширены полномочия ГИТ

Приняты поправки в ТК РФ, которыми инспекторы федеральной инспекции труда наделяются правами принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений.
Введена новая статья 360.1. в Трудовой кодекс  РФ, предполагающая внесудебную процедуру в случае обращения работника в соответствующую инспекцию труда.
В частности, если работодатель не выполнил предписание госинспектора труда по выплате зарплаты работнику в срок, установленный таким предписанием, инспектор может принять решение о принудительном исполнении работодателем этой обязанности. Решение инспектора о принудительном исполнении приравнено законом к исполнительному документу, который должен быть оформлен в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. Решение подлежит направлению в адрес работодателя в течение трех рабочих дней после принятия по почте либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение 10 дней со дня получения работодатель может обжаловать указанное решение.
В случае неисполнения решения инспектора и истечения срока его обжалования, оно в виде электронного документа должно быть направлено на исполнение в органы Федеральной службы судебных приставов.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 393-ФЗ

Разместить отзыв
WordPress Lessons