Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Как нужно писать заявление об увольнении

Как нужно писать заявление об увольнении

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения за прогул незаконным.
При рассмотрении дела судом было установлено, что во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске работник направил работодателю по почте заявление следующего содержания: «Прошу Вас уволить меня, так как я не могу больше переносить издевательства директора по производству».
Получив указанное заявление позднее указанной даты, работодатель предлагал работнику уточнить основание и дату увольнения, поскольку основание, указанное в заявлении, Трудовым кодексом не предусмотрено, так же как и увольнение задним числом.
В суде работник категорически заявил о своем нежелании увольняться ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон и продолжал настаивать на формулировке, указанной им в заявлении.
В судебном заседании установлено, что волеизъявление работника на увольнение по собственному желанию отсутствовало, наличие фактов, с которыми законодательство связывает обязанность работодателя уволить работника с даты, указанной им в заявлении, материалами дела не подтверждается, с учетом того, что заявление об увольнении было получено работодателем после истечения даты, с которой работник просил его уволить, а изменить основание увольнения и указать другую дату работник отказался, суд пришел к выводу об отсутствии у работодателя правовых оснований для увольнения истца по его заявлению с указанной им даты и по указанному им основанию.
Поскольку работник после окончания отпуска не выходил на работу без уважительных причин, суд пришел к выводу о законности его увольнения за прогул.

Разместить отзыв
WordPress Lessons