Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О ситуации с гриппом и ОРВИ

О ситуации с гриппом и ОРВИ

С докладом на тему подготовки к предстоящему эпидемиологическому сезону гриппа и ОРВИ выступила Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства, отметив, что за последние 13 лет произошло существенное снижение заболеваемости гриппом за счет увеличения охвата населения вакцинацией в 2,5 раза.
Министр сообщила, что отечественные вакцины создают  иммунную прослойку в обществе (72–74,5% для гриппа А и более 60% для гриппа В), препятствующую эпидемическому процессу. В России используются высокотехнологичные, безопасные вакцины, которые обеспечивают формирование высокого иммунитета, что было подтверждено широкомасштабным скрининговым исследованием популяционного иммунитета населения России.
Вероника Скворцова напомнила, что в июне текущего года была зарегистрирована четырехвалентная вакцина, которая пока используется для пациентов из группы риска (медиков, работников образовательных учреждений, коммунальной сферы, силовиков).
На сегодняшний день привито более 55 миллионов россиян (более 38 процентов населения, в том числе более 16 миллионов детей и 189 тысяч беременных женщин).
Вероника Скворцова сообщила, что по прогнозам специалистов повышение заболеваемости придет к концу декабря и будет иметь среднюю интенсивность. Федеральным агентством по надзору в сфере здравоохранения  по поручению Минздрава проведены проверки, подтверждающие, что все регионы обеспечены двухнедельным несгораемым запасом лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Мобилизовано 100 тысяч инфекционных коек, проверены все реанимационные отделения в инфекционных стационарах.

Разместить отзыв
WordPress Lessons