Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О дополнительном профессиональном образовании граждан предпенсионного возраста

О дополнительном профессиональном образовании граждан предпенсионного возраста

Положениями Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста до 2024 г предусмотрена возможность организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в соответствии с образовательным сертификатом.
В указанном случае заявитель самостоятельно определяется с вариантом образовательной программы из возможных вариантов и обращается в службу занятости для получения образовательного сертификата, позволяющего освоить соответствующую образовательную программу в пределах субъекта Российской Федерации в удобное время в любой из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензию на образовательную деятельность.
Минфин разъяснил, что  реализация механизма образовательного сертификата с использованием законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не представляется возможным.
В этом письме отмечается, что учитывая положения Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от 27 марта 2019 г. N 322 реализовать механизм образовательных сертификатов при организации обучения граждан предпенсионного возраста, возможно путем предоставления в соответствии с решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации гранта в форме субсидий, предоставляемых в соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса.

Но в любом случае, лицо предпенсионного возраста, получившее образовательный сертификат, вправе самостоятельно реализовать  его в образовательной организации, имеющей соответствующую лицензию, в т.ч. НОЧУ ДПО УИЦ «КОМПиЯ».

Письмо Минфин России от 18 октября 2019 г. N 02-05-11/80416

Разместить отзыв
WordPress Lessons