Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О введении электронных трудовых книжек

О введении электронных трудовых книжек

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ появилась информация, посвященная введению электронных трудовых книжек.

Так, подчеркивается, что электронная трудовая книжка будет существовать только в цифровом формате без физического носителя.

Переход на  электронные трудовые книжки начинается с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия работника. Для тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальные граждане, желающие сохранить бумажную трудовую книжку, смогут в течение следующего года подать об этом заявление работодателю. Все остальные россияне получат свои бумажные книжки на руки и сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

С 1 января 2020 года работодатели должны будут ежемесячно представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, которые лягут в основу формирования электронных трудовых книжек. Также работодателю следует письменно проинформировать работников о праве на сохранение бумажной трудовой книжки. При этом с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в ПФР.

Разместить отзыв
WordPress Lessons