Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  СОЗДАНИЕ РЕГИСТРА СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО, А ТАКЖЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОЗДАНИЕ РЕГИСТРА СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО, А ТАКЖЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОЗДАНИЕ РЕГИСТРА СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО, А ТАКЖЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В третьем чтении в Государственной думе приняли закон о создании регистра медицинских студентов, назначение которого – улучшение политики формирования кадровых ресурсов. Задача по созданию и ведению регистра возлагается на Минздрав.

Регистр будет объединен с ЕГИСЗ (единая государственная информационная система в здравоохранении). Студенты должны будут передать личные данные, название учреждения, место обучения, годы начала и окончания учебы. Предполагается, что будет осуществляться обработка персональных данных студентов в том же объеме, что и у действующих работников медицинских организаций.

Новый законопроект позволит Министерству здравоохранения эффективнее управлять кадровыми ресурсами, решая проблемы кадрового дефицита. Так как регистр будут вести в ЕГИСЗ, учет и анализ потребности в специалистах будет упрощен. Фролова Тамара Ивановна, член Комитета Госдумы по охране здоровья, сообщила журналистам, что новый закон улучшит кадровую ситуацию в стране.

Во втором чтении депутаты внесли поправки в законопроект, и теперь в медицинской или фармацевтической организации могут работать специалисты, которые получили образование в РФ и прошли аккредитацию. Специалисты с иностранным образованием могут приступить к работе в России после подтверждения диплома и квалификации или после прохождения аккредитации. Медицинские работники, не окончившие ВУЗ или получившие высшее медицинское образование в другой стране, могут занимать должность специалиста со средним медицинским или фармацевтическим образованием.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ АККРЕДИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Если вы готовитесь к периодической аккредитации, ознакомьтесь с публикацией здесь.

WordPress Lessons