Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛАНКИ

РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛАНКИ

РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛАНКИ

Росздравнадзор в апреле потребовал от медицинских работников усилить контроль за выпиской рецептов. Рассказываем, что изменилось во всех формах бланков.

ШТАМПЫ И РЕКВИЗИТЫ НА БЛАНКАХ РЕЦЕПТОВ

Обновили требования к ним. Ранее в штампе содержалось название организации, телефон и адрес. Теперь в штампе должна содержаться информация о дате выписки или оформления. Реквизиты рецептурных бланков не изменились. Однако теперь нужно добавлять ссылку на приказ №1094н.

ЯЗЫК ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ

Рецептурные бланки разрешили заполнять на русском или латинском языке. Состав препарата, лекарственную форму, обращение медицинского работника к фармацевту можно прописывать в родительном падеже. До нововведения данные писали только на латыни.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Добавлены некоторые допустимые сокращения. Пример: для микроклизм можно писать in enem, для препаратов в тюбике in tubul. Но если говорить о sol. peror.  для раствора для приема внутрь  — лекарственная форма прописывается полностью без сокращений.

УКАЗАНИЕ СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

Требования к указанию способа применения лекарственного препарата расширили. Теперь обозначается и путь введения: внутрь, внутримышечно, подкожно. Остальные требования оставили без изменений.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Новым приказом разрешили прописывать дозировку препарата системного действия в твердых формах как одно, так и несколько действующих веществ в миллиграммах и граммах. Для жидких системных препаратов – в миллиграммах или миллилитрах общего объема.

ДАННЫЕ ДЕТЕЙ

Приказом уточняется как заполнять данные детей при выписке рецептов. Теперь в графе дата рождения прописывается количество полных месяцев, если ребенку меньше года. Нововведение коснулось рецептов формы 148-1/у-04(л), 107-1/у , 148-1/у-88.

КОЛИЧЕСТВО НС И ПВ

Скорректировали количество НС и ПВ в одном рецепте. Были исключены следующие препараты: фенобарбитал, дигидрокодеин, буторфанол, налбуфин, фентанил в таблетках. Однако фентанил в форме для парентерального введения в списке оставили.

ФОРМЫ БЛАНКОВ

Изменились формы бланков для различных групп препаратов. Приказ №1094 вносит уточнения в перечни групп лекарственных препаратов, а также исключает дублирующие формулировки приказов, действующих ранее.

КОЛИЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

На одном рецептурном бланке формы 148–1/у-88 , 107/у-НП и 148—1/у-04(л) может быть прописан один препарат. Количество наименований на бланке 107-1/у зависит от группы препарата по АТХ. Если у выписываемого препарата нет МНН, то его назначают по химическому или группировочному наименованию. Если и их нет, то по торговому наименованию.

Информацию об МНН, химическом и группировочном наименовании можно найти в Госреестре ЛС.

WordPress Lessons