Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ

НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ

НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ БЕЖЕНЦЕВ

С 1 марта 2022 года Министерство Здравоохранения регламентировало новый порядок медосвидетельствования беженцев (Приказ Минздрава от 19.11.2021 № 1078н «Об утверждении Порядка обязательного медицинского освидетельствования лиц, получивших свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, лиц, подавших заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывших с указанными лицами членов их семей».

Этот порядок касается людей, которые имеют свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами. Кроме этого, согласно Приказу №1078 по новому порядку медицинское освидетельствование проходят лица, подавшие заявление на предоставление временного убежища и все лица, запись о которых сделана в заявлении.

ЗАЧЕМ ПРОХОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ?

Обязательное медосвидетельствование по новому порядку с 1 марта нужно проходить для получения свидетельства о предоставлении временного убежища и удостоверения беженца. Цель процедуры – опровергнуть или подтвердить наличие у прибывающих людей инфекционных или ВИЧ заболеваний, которые представляют опасность гражданам России.

ГДЕ ПРОЙТИ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ БЕЖЕНЦАМ?

Исследования инфекций проводит медицинская организация, оказывающая первичную помощь. Важно помнить, что для проведения медицинского освидетельствования беженцев медорганизация должна иметь лицензию на ведение деятельности в области клинической лабораторной диагностики, дерматовенерологии, общей врачебной практики или фтизиатрии, терапии.

На проведение процедур, исследования и выдачу сертификатов и медзаключений нужно в течение 10 дней со дня обращения в медицинскую организацию.

НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ

1 марта 2022 г. в силу вступил новый порядок медосвидетельствования водителей (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации»). Важное изменение заключается в необходимости заполнения двух новых граф в заключении.

В новом шаблоне по форме №003-В/у отражаются результаты обследований и осмотров врачами и лабораторных исследований. Все данные вносят работники медицинской организации. Они указывают свое ФИО, ставят подпись и печать.

МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ: ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Если вы не успели пройти курсы повышения квалификации для проведения медицинского освидетельствования водителей, отправляйте заявку на обучение прямо сейчас.

Повышение квалификации по программе «Медицинское освидетельствование на состояние наркотического и иного вида опьянения»

Объем цикла: 80 часов

Выдаваемые документы: удостоверение

Категория слушателей: врачи и медсестры

Узнать цены и прочитать аннотацию к курсу:

WordPress Lessons