Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Изменения в законодательстве в области пожарной безопасности с 1 марта 2022 года

Изменения в законодательстве в области пожарной безопасности с 1 марта 2022 года

Почему ВАЖНО успеть пройти обучение ПТМ до 1 марта 2022 года?
 Выданные удостоверения будут действовать еще 3 года!
 Подробнее в статье  

 Как изменится обучение в области пожарной безопасности с 1 марта 2022 года, и о чем позаботиться заранее с учетом грядущих перемен.

 25 ноября 2021 года подписан Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806, регулирующий процедуру обучения по пожарной безопасности. Это означает, что с 1 марта 2022 года вступает в силу новый порядок обучения и инструктажей по пожарной безопасности, который заменит Порядок обучения, утвержденный приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

 В дополнение к Приказу 806 с 1 марта 2022 года так же вступит Приказ МЧС от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»

 Перемены коснутся самого порядка, видов и сроков обучения, а также категорий лиц, подлежащих обучению, но уже не по ПТМ, а по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

 Рассмотрим подробнее изменения в обучении по пожарной безопасности, в соответствии с новым Приказом.

 Если вы ведете бизнес исключительно как индивидуальный предприниматель, то для вас эти изменения не актуальны, так как на вас положения приказа не распространяются.

 Вместо “ПТМ” будет “дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки”

Привычное обучение ПТМ по Приказу МЧС России от 12.12.2007 г. N 645 придется забыть и будем обучаться по новому приказу уже по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации либо по программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.

Кому потребуется обучение по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности:
 ответственным за пожарную безопасность и главным специалистам технического и производственного профиля на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах и объектах с массовым нахождением людей;
 руководителям и ответственным за обеспечение пожарной безопасности эксплуатирующих и управляющих организаций (многоквартирных жилых домов);
 ответственным за противопожарный инструктаж;
 специалистам по пожарной профилактике.

Не требуется повторно проходить обучение по новому приказу пока не истечет срок периодичности обучения в рамках старого приказа.

Если у перечисленных работников есть действующее удостоверение по ПТМ, то можно НЕ спешить повторно проходить обучение по новому приказу до конца срока действия удостоверения.
Соответственно, если обучение по ПТМ нет и работник подпадает под одну из категорий по новому приказу, его придется направить в учебный центр.

Не установлена периодичность обучения мерам пожарной безопасности — её будет определять руководитель организации.

Периодичность обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности определяет руководитель организации в утверждаемом им порядке обучения лиц мерам пожарной безопасности в организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Документы об обучении по дополнительным профессиональным программам будут вноситься в ФРДО Рособрнадзора.

Противопожарный инструктаж в организациях проводится лицами, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющие образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность».

Обучение программам противопожарного инструктажа должно содержать теоретическую и практическую части.

Теперь можно будет совмещать вводный и первичный противопожарные инструктажи.

Обучение и проверку соответствия знаний лиц (в рамках теоретической части) можно проходить как очно, так и дистанционно.

Установлена новая форма журнала регистрации инструктажей.

 Успейте пройти обучение пожарно-техническому минимуму до 1 марта 2022 года.
 Выданные удостоверения будут действовать еще 3 года!

 Попасть на обучение — получить документы ВОВРЕМЯ или узнать подробнее можно по телефону горячей линии КОМПиЯ  
 8 800 555 42 10
Звонок бесплатный по всей России
КОМПиЯ

WordPress Lessons