Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  1 сентября 2021 г. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н утвержден новый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».

1 сентября 2021 г. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н утвержден новый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».

Добрый день!

1 сентября 2021 г. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 274н утвержден новый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».  Он заменил, ранее действующий Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» и будет действовать в течении 6 лет — до 1 сентября 2027 года.

Согласно новому профессиональному стандарту изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей, пересмотрены требования к уровню образования и опыту работы, необходимые знания и умения, особые условия допуска к работе, а именно:

Основная цель вида профессиональной деятельности: Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками.

Появились новые обобщенные трудовые функции: 

  1. Экспертиза эффективности мероприятий, направленных на обеспечение функционирования системы управления охраной труда:

 

  1. Стратегическое управление профессиональными рисками в организации

 

— Для обобщенной трудовой функции «Обеспечение функционирования системы управления охраной труда в организации»:

Возможные наименования должностей, профессий:

  • Младший специалист по охране труда
  • Специалист по охране труда
  • Главный (ведущий) специалист по охране труда

Требования к образованию и обучению:

  • Высшее образование – бакалавриат, или
  • Высшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области охраны труда, или
  • Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

  • Не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране труда
  • Для занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда — не менее трех лет в области охраны труда при наличии высшего образования, или не менее четырех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования

 

Особые условия допуска к работе

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года (согласно Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).

Исходя из положений нового профессионального стандарта следует: для работы специалистом по ОТ в указанных должностях необходимо соответствовать требованиям к образованию  и обучению (в случае необходимости пройти профессиональную переподготовку )  и пройти периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Курсы профессиональной переподготовки : «Техносферная безопасность. Охрана труда, в объеме 256 часов» и обучения по охране труда: «Охрана труда руководителей и специалистов учреждений здравоохранения и социального обеспечения, в объеме 40 часов», «Охрана труда, в объеме 40 часов», обновлены в соответствии с новым профстандартом , дополнены актуальной информацией по управлению профессиональными рисками и содержат все значимые изменения в законодательстве об охране труда за 2021 год.

Приказ Минтруда России от 22.04.2021 N 274н

WordPress Lessons