Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Минздрав разрешил медицинским учреждениям использовать лекарственные препараты, предоставленные самим пациентом или благотворительными фондами.

Минздрав разрешил медицинским учреждениям использовать лекарственные препараты, предоставленные самим пациентом или благотворительными фондами.

До настоящего времени за это грозили штрафные санкции, учреждению могли уменьшить объем финансирования медицинской помощи или отказать в оплате, если лечение в стационаре осуществлялось препаратами, приобретенными пациентами самостоятельно, либо предоставленными благотворительными фондами.
Новый Приказ Минздрава России N 696н вносит существенное изменение в Правила обязательного медицинского страхования и Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС: из Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи исключено ранее считавшееся нарушением положение об использовании медицинской организацией лекарственных препаратов, предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в интересах пациента, из иных источников финансирования.
В пояснительной записке к проекту подчеркивается: приказ разработан в целях обеспечения возможности благотворительным фондам предоставлять пациентам дорогостоящие лекарственные препараты для оказания им медицинской помощи в стационарных условиях, и не применения штрафных санкций к медицинским организациям в таких случаях.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.07.2021 N 696н (зарег. в Минюсте 29.07.2021)

WordPress Lessons