Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Вступил в силу новый порядок контроля использования средств ОМС

Вступил в силу новый порядок контроля использования средств ОМС

2 мая текущего года вступил в силу утвержденный приказом Минздрава РФ новый порядок контроля использования средств ОМС.

ТФОМС теперь станут проводить и камеральные проверки, при которых документы изучаются без выезда в медорганизацию.
Срок камеральной проверки не может превышать 20 рабочих дней с даты, когда контролеры получат от организации необходимые документы.
Приказ о внеплановой проверке доведут до руководителя организации не менее чем за 24 часа до ее начала. При плановой проверке приказ доведут, как и прежде, не позднее чем за 3 рабочих дня до ее начала.
Установлено также право ТФОМС проверять использование средств ОМС, которые организация получила по территориальной программе другого субъекта РФ. Это позволит отслеживать такое нарушение, как перераспределение организацией средств между филиалами независимо от выполняемых программ ОМС. Материалы по выявленным нарушениям, которые требуют незамедлительного устранения, ТФОМС теперь обязан направлять в правоохранительные органы которые требуют незамедлительного устранения.

Приказ Минздрава России от 26.03.2021 N 255н
«Об утверждении порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования контроля за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а также контроля за использованием средств обязательного медицинского страхования указанными страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями»

WordPress Lessons