Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Упрощено поступление в высшие учебные заведения для абитуриентов из Республики Беларусь.

Упрощено поступление в высшие учебные заведения для абитуриентов из Республики Беларусь.

Министерство науки и высшего образования РФ упростило поступление в высшие учебные заведения для абитуриентов из Республики Беларусь.
Российским вузам рекомендовано при внесении изменений в Правила приема предусмотреть зачет результатов Централизованного тестирования (ЦТ) на вступительных экзаменах, проводимых университетами самостоятельно. Также при необходимости возможно проведение собеседования с абитуриентом. Соответствующее письмо министерство направило в российские образовательные организации высшего образования.
Отметим, Централизованное тестирование проводится в Беларуси для оценки знаний при поступлении в высшие, средние специальные и профессионально-технические образовательные учреждения. В отличие от ЕГЭ ЦТ не является выпускным экзаменом в школах. И тот, и другой виды тестирования оцениваются по стобалльной шкале.
В 2021-2022 учебном году для граждан Беларуси в пределах квоты Правительства Российской Федерации выделено 700 мест, что почти в 2 раза превышает количество мест, выделенных на 2020-2021 учебный год.

WordPress Lessons