Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Порядок оказания помощи по отказу от табака или никотинсодержащей продукции

Порядок оказания помощи по отказу от табака или никотинсодержащей продукции

Этот порядок должны использовать медорганизации при оказании помощи по отказу от табака или никотинсодержащей продукции, лечению табачной или никотиновой зависимости и последствий потребления такой продукции.
По общему правилу в медорганизациях, которые оказывают первичную помощь, при численности обслуживаемого населения не менее 20 тыс. человек, должны быть кабинеты помощи по отказу от табака и никотина.
В числе основных функций кабинета: оказание медпомощи, в т.ч. при заболеваниях, которые сопутствуют употреблению табака, и направление к другим специалистам; формирование здорового образа жизни и проведение мероприятий по гигиеническому просвещению граждан; консультации родственников пациентов с зависимостью.
На должность врача-специалиста Кабинета назначается специалист, отвечающий квалификационным требованиям к медицинским работникам по специальностям «терапия», «общая врачебная практика (семейная медицина)», «пульмонология», «психиатрия», «психиатрия-наркология» и прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования по вопросам оказания медицинской помощи.

Приказ Минздрава России от 26.02.2021 N 140н от 26 февраля 2021 г.

WordPress Lessons