Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Появляются новые, непривычные специальности

Появляются новые, непривычные специальности

Все чаще в университетах, наряду с классическими направлениями подготовки, появляются новые, непривычные специальности: разработчик мобильных игр, специалист в области кибербезопасности, IT-медик, SEO-специалист и другие. Все потому, что именно вузы должны быстрее всех ориентироваться в стремительно меняющемся мире профессий и готовить специалистов, которые будут востребованы не только сейчас, но и в ближайшие 50 лет.
STEM образование – science, technology, engineering и mathematic – это новое направление, в котором органично сочетаются естественнонаучный компонент и инновационные технологии (даже в творческих дисциплинах). Южный федеральный университет в новом учебном году запускает магистерскую программу «Теории и технологии STEM образования».
Программа «Анимация и компьютерная графика (компьютерные игры)» Института графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна – одна из самых востребованных в вузе. Разработка программы стала откликом на запрос рынка в специалистах нового поколения. Геймдизайнеры разрабатывают интерфейс, фоны, среды, существ, персонажей и объекты для компьютерных игр, саму игровую вселенную, создают для нее графику, анимации и ролики. Выпускники будут отвечать за разработку яркого и креативного дизайна игрового продукта, способного долгое время оставаться актуальным для пользователя.
Интерес среди абитуриентов на это направление подготовки высокий: на 10 бюджетных мест претендуют 26 победителей и призеров олимпиад школьников, имеющих право на поступление по льготе первого порядка без вступительных испытаний. С 2020 года программа реализуется на уровне специалитета с шестилетним сроком обучения.
Сейчас вузы стараются многие программы сделать междисциплинарными. Например, 1 сентября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете открывается новое направление подготовки – «Геология», профиль «Нефтегазовая геология и геофизика». Выпускники станут специалистами, профессионально владеющими навыками обработки и интерпретации сейсмических данных в нефтегазовой отрасли.
В Пензенском государственном университете готовят инженеров в области метрологического обеспечения вооружения и военной техники. Это гражданская специальность.

WordPress Lessons