Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  О программе «Земский доктор»

О программе «Земский доктор»

Медик, переехавший на село и устроившийся на работу в рамках программы «Земский доктор», должен получить от региона причитающиеся ему выплаты, даже если на момент его обращения в региональный орган управления здравоохранения  отсутствуют лимиты бюджетных ассигнований на эти цели в региональном бюджете.
Суды удовлетворили иск врача. Отсутствие у субъекта РФ бюджетных средств на эти цели (исчерпание бюджетных средств) не может являться препятствием к реализации предоставленного медработнику права на предоставление единовременной компенсационной выплаты и не освобождает субъект РФ от обязанности предпринять необходимые меры по обеспечению медработника такой выплатой.
Отметим, что отказ в заключении договора с медработником был признан незаконным даже при том, что региональный Порядок предоставления указанных выплат как раз «разрешает» отказывать в заключении договора с «земским доктором» в случае недостаточности бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели уполномоченному органу в бюджетной росписи на текущий финансовый год.

Определение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. N 72-КГ19-5

WordPress Lessons