Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Минздрав РФ ответил на самые распространенные вопросы о поступлении в медицинские вузы

Минздрав РФ ответил на самые распространенные вопросы о поступлении в медицинские вузы

Прием в ординатуру осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом России (приказ от 11 мая 2017 г. № 212н) с изменениями от 21 ноября 2019 г.

Текущий порядок предусматривает поддержку абитуриентов с дополнительными индивидуальными достижениями. В частности, при приеме учитываются опыт научной деятельности абитуриентов, их публикации в высокорейтинговых научных журналах, опыт практической деятельности на должностях медицинских работников и успехи в области добровольчества.

При приеме абитуриентов будут также учитываться новые особенности, утвержденные приказом Минздрава России от 26 июня 2020 № 636н.

Они предусматривают дистанционный порядок подачи документов, тестирования и взаимодействия с поступающими (по электронной почте и с помощью электронного сервиса вуза).

Кроме того, определены дополнительные преференции для лиц, принимавших участие в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Так, за добровольческую (волонтерскую) деятельность в рамках борьбы с COVID-19 в размере не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов.

За работу на должностях медицинского персонала в учреждениях, осуществляющих непосредственное ведение пациентов с COVID-19, а также прохождение практики в медицинских организациях продолжительностью не менее 30 календарных дней, начисляется дополнительно 30 баллов.

Добровольцам при поступлении необходимо предъявить справку об участии в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Данная справка должна быть подписана сотрудником вуза, ответственным за работу волонтеров и курирующим проректором.

Студенты подтверждают факт оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 на должностях медицинских работников и в рамках практической подготовки копией трудового договора и справкой с места работы.

На момент поступления оригиналы и заверенные копии документов об образовании и квалификации не требуются — они могут быть предоставлены в течение года. Свидетельство об аккредитации специалиста и другие документы предоставляются в приемную комиссию только в случае их наличия.

Вступительное испытание будет проходить, как и в прошлом году, в формате тестирования, с использованием единой федеральной базы оценочных средств Минздрава России. Решение о проведении вступительного тестирования дистанционно остается на усмотрение образовательной организации и зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

WordPress Lessons