Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ

Порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ

В Конституционный Суд РФ обратился гражданин, с которым дочь проживает по решению суда. Гражданин обжаловал норму закона, согласно которой для  выезда ребенка за пределы России требуется принятие судебного акта, где подлежат указанию конкретное государство назначения и определенный период поездки, в том числе в сопровождении того из родителей, с которым согласно судебному решению проживает ребенок и который ранее заявил о несогласии на такой выезд ребенка из РФ (из боязни, что мать вывезет ребенка за границу).
Конституционный  суд  РФ признал указанную норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на выезд.
Поэтому  законодательно надлежит усовершенствовать порядок решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. А до тех пор суды не могут быть ограничены в возможности — при строгом соблюдении выраженных в данном Постановлении правовых позиций — решить вопрос о выезде ребенка за границу не только в части конкретной поездки, но и более широким образом.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 г. N 29-П

WordPress Lessons