Учебно-информационный центр «КОМПиЯ»

  • No products in the cart.

Учебный центр "КОМПиЯ"

  /  Все новости   /  Правительство РФ внесло изменения во «Временные правила оформления листков нетрудоспособности»

Правительство РФ внесло изменения во «Временные правила оформления листков нетрудоспособности»

Правительство РФ внесло изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Больничные будут выдаваться работникам на 18 календарных дней с 12 по 29 мая 2020 г. До этого листки нетрудоспособности таким лицам оформлялись отдельно за периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля 2020 г.

Работодателям необходимо в очередной раз подать в ФСС России перечень застрахованных лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях применительно к новому периоду и соблюдающих режим самоизоляции (речь идет о лицах, достигших возраста 65 лет по состоянию на 12 мая 2020 года), а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты указанным лицам пособия по временной нетрудоспособности.  ФСС России подготовил памятки работодателям и работникам, в которых описываются необходимые для этого действия.

Напомним, что Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Постановление Правительства России от 15 мая 2020 г. N 683

WordPress Lessons